1.Kärntner AlpeAdria Judo Kata Turnier & Kärntner Kata Landesmeisterschaften

Am Sonntag dem 15. Juli 2018 fand in der Mehrzweckhalle Villach zum 1. Mal das Kärntner AlpeAdria Kataturnier statt.  Judo Kata ist eine Form Judo wo das Teilnehmerpaar, vorgegebene Techniken, Würfe, Bodentechniken, Selbstverteidigungstechniken in genau vorgegeben Reihenfolge präsentiert. Die Jugdes als die bewerten die Genauigkeit, die Wirksamkeit und die Kontrolle der Techniken.  Beim 1. Kärntner AlpeAdria Kata Turnier nahmen 19 Paare aus ganz Österreich und aus dem Nachbarland Slowenien teil. In allen fünf Kodokan Bewerbskata‘s wurden die Sieger gekürt.

Erfreulich ist es, dass  es auch in zwei Bewerben Kärntner Sportler auf das Siegerpodest schafften. In der Nage no kata (Wurfkata) konnten Martin Hinteregger (ASVÖ Judo Feldkichen) und Philipp Hinteregger (JC – SV Treffen)

mit 424 Punkten klar den 1. Platz erzielen, am zweiten Platz stand ebenfalls ein Kärntner Paar, Nicole Weratschnig und Martin Hinteregger (Beide vom ASVÖ Judo Feldkichen). In der Kodokan Goshin jutsu (Selbstverteidigungskata) wurde Martin und Philipp Hinteregger zweiter. 

Die Nage no Kata (Wurfkata) und die Katame no kata (Kata der Bodentechniken) wurden auch als Landesmeisterschaft gewertet. In beiden Kata waren drei Paare am Start und konnten sich wie folgt platzieren:

Nage no Kata
1. Platz Martin Hinteregger/Philipp Hinteregger (ASVÖ Judo Feldkirchen/JC-SV Treffen)/424 Punkte

2. Platz Nicole Weratschnig/Martin Hinteregger (Beide ASVÖ Judo Feldkirchen)/398 Punkte
3. Platz Jakob Scheiber/Martin Hinteregger (Beide ASVÖ Judo Feldkirchen)/338 Punkte

Katame no Kata
1. Platz Philipp Hinteregger/Martin Hinteregger (ASVÖ Judo Feldkirchen/JC-SV Treffen)/344 Punkte

2. Platz Andreas Steiner/Martin Hinteregger (Beide ASVÖ Judo Feldkirchen)/339 Punkte
3. Platz Nicole Weratschnig/Martin Hinteregger (Beide ASVÖ Judo Feldkirchen)/296 Punkte

 

Ergebnisse 1. Kärntner AlpeAdria Judo Kataturnier:

Nage no Kata
1. Platz Martin Hinteregger/Philipp Hinteregger (Kärnten)/424 Punkte
2. Platz Nicole Weratschnig/Martin Hinteregger (Kärnten)/398 Punkte
3. Platz Paula Peinsipp/Hanna Peinsipp (Steiermark)/375 Punkte

Alle Ergebnisse Nage no Kata

Katame no Kata
1. Platz Paula Peinsipp/Hanna Peinsipp (Steiermark)/415 Punkte

2. Platz Vanessa Wenzl/Matthias Heinrich (Wien)/408 Punkte
3. Platz Luka Plaznik/Zan Gostencnik (Slowenien)/389 Punkte

Alle Ergebnisse Katame no Kata

Kodokan Goshin Jutsu
1. Platz Franz Winter/Robert Hatzl (Niederösterreich)/528 Punkte

2. Platz Martin Hinteregger/Philipp Hinteregger (Kärnten)/509 Punkte
3. Platz Luka Plaznik/Zan Gostencnik (Slowenien)/386Punkte

Alle Ergebnisse Kodokan Goshin Jutsu

Ju no Kata
1. Platz Vanessa Wenzl/Matthias Heinrich (Wien)/402 Punkte

2. Platz Hanna Peinsipp/Paula Peinsipp (Steiermark)/395 Punkte
3. Franz Winter/Robert Hatzl (Niederösterreich)/177 Punkte 

Alle Ergebnisse Ju no Kata

Kime no Kata
1. Platz Robert Hatzl/ Platz Winter (Niederösterreich)/517 Punkte

2. Platz Matthias Heinrich/ Vanessa Wenzl (Wien)/417 Punkte

Alle Ergebnisse Kime no Kata